Subasta 933T Lote 26
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño largos. Con tres medias perlas de 16 mm. aproximadamente. Peso: 27.1 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 933T Lote 27
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. A 1 cuerpo. Puerta abatible con vidrio y soportes semi curvos.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. Vendido en $15,000
Subasta 933T Lote 28
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Anónimo. México. Principios del siglo XX. Divino rostro. Óleo sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 29 x 23 cm.
Subasta 933T Lote 29
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Marco Zamudio. Venus. Mixta sobre madera. Firmada y fechada 09. Enmarcada. Con certificado. Dimensiones: 105.5 x 106 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 933T Lote 30
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Piano vertical. Estados Unidos. S. XX. Marca Wurlitzer. Elaborado en talla de madera enchapada. Con cubierta deslizable. Incluye banco.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Subasta 933T Lote 31
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro blanco de 14k. Diseño de aspa. - 120 acentos de diamante,~ 0.25 ct. Peso: 1.4 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 933T Lote 32
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Muñeca. Alemania. Principios del siglo XX. Elaborada en porcelana Alt, Beck & Gottschalk. Con ojos de vidrio. Dimensiones: 63 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 933T Lote 33
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas abatibles superiores, 4 cajones centrales.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 933T Lote 34
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Gafas para sol. Italia. Siglo XX. Marca Dolce & Gabbana. Elaboradas en resina plateada y tipo carey. Con estuche.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 933T Lote 35
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Repisa. China. Siglo XX. Elaborada en madera laqueada con incrustaciones de concha nácar y luna rectangular al fondo.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 933T Lote 36
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño de cúpula. - 33 zafiros corte redondo,~ 7.00 ct. Medida aproximada: 5
Estimado: $ 4,800 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 933T Lote 37
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Cruz de ánimas. Siglo XX. Óleo sobre lámina de zinc. Enmarcado. Con inscripción. Detalles de conservación. PRECIO RECUPERACIÓN.
Subasta 933T Lote 38
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,200
Subasta 933T Lote 39
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Luis Amendolla. Mujeres charlando. Acuarela sobre papel. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $5,500
Subasta 933T Lote 40
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Muebles de oficina. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Cubierta rectangular. Otros. Piezas: 3
Subasta 933T Lote 41
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Dos anillos. Elaborados en plata paladio. - 9 zafiros corte marquis. - 9 acentos de diamante. Medidas aproximadas: 8 1/2 y 5 1/2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,300. No vendido
Subasta 933T Lote 42
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Pluma fuente y roller. Waterman. Cuerpo en acero, esmalte acabado marmoleado, en tonos guinda. Clip acero dorado. Estuche original.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 933T Lote 43
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Lote de corbatas. Francia. Marca Hermes. Elaboradas en seda. En color vino, azul con decoración de cocodrilo, azul marina con líneas am
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,500
Subasta 933T Lote 44
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Centro de mesa. Francia. Finales del siglo XIX. Elaborada en plata Minerva .925. Fabricado por Paul Canaux et Cie. Peso: 638 g.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 933T Lote 45
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de pino. Con 4 puertas abatibles inferiores, 2 cajones centrales, 3 compartimientos.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 933T Lote 46
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en plata ley .925. De la firma Tiffany & CO. Peso: 59.3 g.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 933T Lote 47
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 933T Lote 48
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Gustavo Néquiz. Mujer sentada. Elaborada en mármol. Firmada y fechada 87. Dimensiones: 39 x 40 x 27 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 933T Lote 49
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Subasta 933T Lote 50
Febrero 10 2018 11:00
Febrero 10 2018 11:00
Librero. Siglo XX. Estilo barroco. Elaborado en madera tallda de pino. Con 6 puertas abatibles inferiores, 3 compartimientos superiores